枚方でExcelやPowerPoint事務職のプロを育成するスクール

仕事に直結するExcelスキルを提供・Excel作業の業務改善を提案

講座紹介

超超超初心者のためのWord&Excelおためし講座(全1回)

  • パソコンは苦手だな。。でも、少し興味はある。という方におすすめ
  • できそうだな。と安心してもらえるようしっかりサポート。
  • 求人票に記載されている「Word・Excelできる人」の基礎となる操作を体験しましょう。
  • 【日時】2020年4月1日(水)10:30~12:00
  • ※日程が合わない方は、申し込みフォームのコメントからご相談ください。
  • 【料金】3,500円

お申し込みは、こちらから

求人票の『Word・Excelできる人』になる講座

 
  • 1.パパっと表作成 (90分)
  • ・時間をかけずに数値や文字入力
  • ・四則演算計算や合計を簡単に求める
  • ・コピーや移動もスイスイ
  • 2.見やすい表に変身 (90分)
  • ・データの配置や表示形式を設定して見やすい表の編集
  • ・列幅の変更や罫線を追加してさらに見やすい表に
  • 3.シート操作と印刷 (90分)
  • ・シートを操作してもっと便利に
  • ・無駄なく、見やすく印刷するためのテクニック
  • 4.Wordを使ってビジネス文書を作成 (90分)
  • ・効率的にビジネス文書入力
  • ・時間をかけずにレイアウト編集
  • ・表の作成と編集
  • (1回目)4月3日(金)13:30~15:00
  • (2回目)4月3日(金)15:00~16:30
  • (3回目)4月10日(金)13:30~15:00
  • (4回目)4月10日(金)15:00~16:30
  • ※日程が合わない方は、申し込みフォームのコメントからご相談ください。
  • ※上記の日程の組み合わせでも可能です。
  • ※Excelのみ受講をご希望の場合も調整して対応いたしますのでご相談下さい。
  • 【料金】20,000円(全4回)単発(1回)6,000円 ペア申込割引あり1名あたり1,000円引き

お申し込みは、こちらから

MOS(マイクロソフトオフィススペシャリスト)対策コース

  • ・パソコンスキルを客観的に証明するMOS対策コース
  • ・最初のステップはMOSスペシャリストから~ExcelまたはWordまたはPowerPoint~
  • ・各々の最初のスキルに合わせたスケジュール
  • ・短期間で取得を目指したい人も、じっくり準備したい人も
  • 【日時】4月スタートまたは5月スタート
  • 【受講頻度】目安は5回、1回2時間程度(応相談)
  • 【料金】30,000円/5回
  • ※上記料金には、検定受験料は含んでおりません。

お申し込みは、こちらから

パソコンの先生になりたい!コース

  • ・Excelの基本を分かりやすく教えることができる!
  • ・Word、Excel、PowerPointについて、効率的に操作ができる!
  • ・テキストや説明資料の作成方法を習得できる!
  • 【日時】4月スタートまたは5月スタート
  • 【受講頻度】目安は隔週(月2回)、1回2時間程度(応相談)+聴講1講座
  • 【料金】12,000円/1ヶ月
  • 【期間】6ヶ月(最初のスキルによって前後します)

お申し込みは、こちらから

本気でエクセルをしっかり身につける!コース

  • ・転職準備に不足しているスキルを学べる!
  • ・実務でお困りごとを解決するための機能をピックアップ!
  • ・仕事で使用頻度の高い関数を使いこなせる!
  • ・用途に合ったグラフを見栄えよく作成できる!
  • ・資格取得のための準備ができる!
  • 【日時】4月スタートまたは5月スタート
  • 【受講頻度】目安は隔週1回・2時間程度(応相談)
  • 【料金】12,000円/1ヶ月
  • 【期間】6ヶ月(最初のスキルによって前後します)

お申し込みは、こちらから